Друг Пинчука говорит, что на Западе не хотят видеть Кучму за решеткой

Пятница, 25 марта 2011, 08:33

Берлинский политолог Александр Рар считает, что Запад не желает, чтобы экс-президент Леонид Кучма сел за решетку за убийство журналиста Георгия Горнгадзе.

"На Западе о "кассетном скандале" никто не вспоминает. Кучма - не Милошевич. Никто не хочет видеть его за решеткой", - сказал Рар в интервью "Deutsche Welle".

"Я участвую в последние годы в конференциях в Украине, в которых Кучма принимает участие и сидит за тем же столом с такими людьми, как Билл Клинтон или Доминик Стросс-Кан и высшие руководители Европейского Союза. Да не садились бы они с ним за один стол, не приезжали бы на конференции, если бы там что-то было", - заявил он.

Политолог также отверг предположение, что команде Януковича "дело Кучмы" может быть нужно для нормализации отношений с Западом: "Кучма не годится для этой роли. У Кучмы были большие проблемы с Западом".

"Но никто не забудет, что именно при Кучме Украина преодолела большой путь в направлении экономических и либеральных реформ в стране, при Кучме была создана та система, которую сейчас на постсоветском пространстве называют наиболее демократической", - добавил Рар.

Рар входит в правление "Ялтинской европейской стратегии" (YES), которую поддерживает Фонд Виктора Пинчука – зятя Леонида Кучмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...