Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко - к ЕС: Не дайте Украине превратиться в явную диктатуру

Пятница, 25 марта 2011, 14:53

Европейский союз должен отреагировать на событии в Украине, "пока еще возможно вернуться к демократии".

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в интервью "Der Standard", текст которого приводит ее пресс-служба.

"Очень важно отреагировать сейчас, пока авторитаризм не превратился в диктатуру", - сказала Тимошенко.

Она ожидает от ЕС, чтоб он "правильно оценил то, что сегодня происходит в Украине".

"Мы приветствовали резолюцию Европейского парламента по Украине. Но теперь важно понять, осознали ли содержание этой резолюции Янукович и его окружение. Если нет, тогда было бы уместно узнать об этом сейчас. Если они просто игнорируют резолюцию, тогда, возможно, следовало бы принять какие-то поддерживающие меры со стороны Европейского парламента", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что, стремясь вступить в ЕС, Украина взяла на себя определенные обязательства, которые "включают укрепление свобод, прав человека, демократии, верховенства права, справедливости в социальной сфере и открытости экономики".

"Если всего этого не произойдет, а все будет наоборот, тогда ЕС, который сейчас ведет переговоры с Украиной относительно Соглашения об ассоциации, должен задать прямой вопрос, не противоречат ли риторика и позиция президента его действиям и его так называемым реформам", - заявила Тимошенко.

"Поэтому роль ЕС относительно того, чтобы не дать Украине превратиться в явную диктатуру, огромна. Я бы даже сказала, что она есть решающая", - подчеркнула она.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования