Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело против Кучмы будет иметь непрогнозируемый финал?

Пятница, 25 марта 2011, 15:23

Политологи расходятся во мнениях относительно причины возбуждения уголовного дела против Леонида Кучмы, однако считают, что результаты этого шага могут быть не прогнозированными.


"Уверен, что это абсолютно рациональный шаг, однако, возможно, в этой игре далеко не все последствия просчитаны", - заявил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на круглом столе в пятницу.

По его мнению, этот шаг направлен, в первую очередь, на то, чтобы продемонстрировать западу, что в Украине к уголовной ответственности могут привлекать не только экс-премьеров, но и экс-президентов, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом он считает, что этот шаг не преследует своей целью оправдание Кучмы. По его мнению, второй президент Украины является скорее жертвой, поскольку вынужден пройти "через психологические и моральные утраты".

Президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что в результате возбуждения уголовного дела против Кучмы общество все равно не получит ответа, кто же был заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Однако, при этом, репутации Кучмы все равно будет нанесен ущерб", - считает он.

В то же время, возбуждение уголовного дела против экс-президента Украины является "ящиком Пандоры", поскольку аналогичные действия могут быть осуществлены и против нынешнего президента Украины Виктора Януковича после его отставки.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко отметил, что "система олигархата в Украине состоялась благодаря Кучме".

По его мнению, преследование второго президента Украины может привести к "делегитимизации режима".

В конечном итоге, по мнению политолога, это приведет ко "Дню гнева" в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования