Янукович рассказал, что Украина без НАТО может дружить со всеми

Суббота, 26 марта 2011, 12:44

Президент Виктор Янукович считает, что внеблоковый статус Украины снова вывел отношения Москвы и Киева на уровень реального стратегического сотрудничества.

На украинско-вьетнамском бизнес-форуме в Ханое (Вьетнам) в субботу он отметил, что принятый в 2010 году закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, который задекларировал внеблоковый статус государства, создал условия для нормального беспрепятственного сотрудничества с Россией, США и ЕС.

"Принцип внеблоковости - это объективная необходимость новой Украины, обусловленная современными геополитическим реалиями. Отказавшись от участия в военных союзах, мы не только сняли значительную внутриполитическую напряженность вокруг этого вопроса, но и сделали шаг на пути повышения уровня безопасности во всей Европе", - отметил Янукович.

Янукович также ознакомил вьетнамских бизнесменов с планами Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которая будет включать создание зоны свободной торговли, сообщает Интерфакс-Украина.

"Убежден, что мы можем не только достичь обозначенных выше целей, но и закрепить за собой позиции влиятельного регионального государства", - сказал он.

Янукович отметил, что о повышении авторитета Украины на международной арене свидетельствует тот факт, что Украина избрана председателем Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) в текущем году, а также она будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2013 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования