Ливийские повстанцы отбили два города. США хвастаются успехами

Суббота, 26 марта 2011, 22:31

Ливийские повстанцы заявляют, что вернули контроль над городом Адждабия.

Очевидцы утверждают, что, вопреки мнению о военной неподготовленности повстанцев, им удалось отбить город у правительственных войск, которые заняли его на прошлой неделе, сообщает Би-Би-Си.

Вместе с тем, французские истребители уничтожили за последние сутки в районе города Мисрата по меньшей мере пять ливийских самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35, сообщает министерство обороны Франции.

Как сообщает в субботу агентство Рейтер, верные Каддафи войска под давлением авиации западной коалиции прекратили артиллерийский обстрел Мисрата.

Повстанцы сообщают также, что захватили город Марса-эль-Брега на востоке страны.

В субботу утром несколько мощных взрывов прогремело в ливийской столице Триполи. По словам очевидцев, горит военный радар в столичном пригороде Таджуре.

Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи обещает военным и полицейским стремительное продвижение в карьере, если силы, лояльные лидеру страны, в ближайшие сроки возьмут ситуацию под свой полный контроль.

Согласно заявлению представителя Пентагона вице-адмирала Уильяма Гортни, ливийские власти раздают оружие гражданским лицам, выразившим готовность бороться с повстанцами.

Пентагон утверждает, что авиаудары международной коалиции нанесли правительственным силам Ливии существенный урон.

"Его [Каддафи] аваиация не летает, противовоздушная оборона практически отсутствует, корабли стоят в портах, арсеналы уничтожены, командные бункеры бездействуют, потому что уничтожены коммуникационные вышки", - сказал Гортни.

Вместе с тем, президент США Барак Обама заявил, что Штаты не будут проводить наземную военную операцию в Ливии.

В традиционном еженедельном интернет- и радиообращении к нации Обама также подчеркнул, что операция международной коалиции в Ливии проходит успешно и спасла бесчисленное количество жизней.

Белый дом объявил, что в понедельник Обама выступит с обращением к американцам и объяснит политику Белого дома в отношении Ливии. В частности, Обама хочет, чтобы лидирующая роль в проведении военной операции в Ливии перешла от США к НАТО. Ожидается, что Североатлантический альянс возглавит операцию в самое ближайшее время.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования