Грищенко: Украине пора определиться, на что идти ради свободной торговли

Воскресенье, 27 марта 2011, 17:22

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявляет, что настало время принимать окончательные решения относительно создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"Сейчас мы уже подошли к моменту, когда уже надо принимать решения как со стороны ЕС, так и с нашей стороны", - заявил он в интервью УНИАН в Брюсселе, где принимал участие в работе Брюссельского форума.

"Речь идет о том пакете, который будет наиболее приемлемым с точки зрения баланса интересов, как наших экономических интересов, так и с точки зрения продвижения наших евроинтеграционных стремлений", - добавил Грищенко.

"Что именно мы можем отстаивать до самого конца, что называется, на что мы можем согласиться с позицией ЕС, и где нам надо настаивать на определенном переходном периоде и тех компенсациях, которые и правительство должно оказывать, и также выходить на договоренности относительно поддержки этих усилий со стороны ЕС. Все это - очень сложный комплекс вопросов ", - пояснил он.

Министр отметил, что одновременно правительству приходится решать вопросы возврата кредитов. "Имеются в виду различные кредиты, в том числе и краткосрочные, которые предыдущее правительство набирало иногда под чрезвычайно высокие проценты, за это приходится сейчас, конечно, расплачиваться", - сказал Грищенко.

Он при этом не предоставил дополнительных деталей относительно таких кредитов, отметив лишь, что речь идет о кредитах, полученных не от Международного валютного фонда.

Вместе с тем, Грищенко заявил, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт доволен уровнем взаимодействия Украины и ЕС. Во время двусторонней встречи в рамках Брюссельского форума стороны обсудили темы, связанные с европейской перспективой Киева.

"Поскольку в ближайшее время состоится очередной раунд переговоров по зоне свободной торговли, министра (Бильдта) интересовало то, каким образом в Украине реализуется программа экономических реформ, поскольку от многих ее составляющих зависит и движение в направлении ЕС. Он доволен тем, как мы сейчас сотрудничаем. Он с пониманием относится к процессам в Украине, которые дают нам возможность проводить масштабную программу действий нашей интеграции в ЕС ", - сообщил Грищенко в интервью "Интерфакс-Украина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования