Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Белорусский оппозиционер видит "беларусизацию украинской ситуации"

Среда, 30 марта 2011, 14:25

Экс-кандидат на должность президента Беларуси, до недавнего времени политический узник Олесь Михалевич, считает, что Украина становится похожей на Беларусь.

Об этом он заявил Радио "Свобода", говоря о возбуждении уголовных дел в отношении бывших чиновников украинского правительства.

Михалевич получил политическое убежище в Чехии и уже виделся с экс-министром экономики Украины Богданом Данилишиным, который получил убежище в Чехии еще раньше.

"Мы уже виделись с господином Богданом, еще встретимся нормально, чтобы поговорить, так как мы были только на одной публичной импрезе. Еще хотим встретиться, поговорить, ибо имеем общий статус – статус беглецов в Чешской Республике. Думаю, что имеем много общего", - сказал белорусский оппозиционер.

Михалевич сказал, что можно говорить с Данилишиним и о совместных проектах: "Будем совместно работать с украинцами".

"Скажу так: когда я приехал в Киев (где получил чешскую визу), я уже с украинской границы почувствовал себя в свободной стране", - сказал он.

"Но позже прочитал в украинских газетах, что и экс-министр внутренних дел Луценко – в тюрьме, что другие политики тоже там. Это мне очень не нравится. Украина становится очень похожа на Беларусь в этом смысле. Есть такая беларусизация украинской ситуации, и это мне очень не нравится", - сказал экс-кандидат в президенты Беларуси.

"Потому что для меня Украина была страной, где все было нормально с правами человека, со свободой слова. Эти ценности для меня очень важны", - подчеркнул он.

Михалевич рассказал, что после того, как он два месяца был в следственном изоляторе Комитета государственной безопасности Беларуси, он сделал заявление, что против него и других людей в этом следственном изоляторе применяли пытки.

"Через две недели после того Комитет государственной безопасности не знал, что со мной делать, так как это дело стало очень резонансным в целом мире, а также в Беларуси. После этого они приняли решение, - я об этом узнал от своих контактов в администрации, что было принято решение - заставить меня сказать, что этих пыток не было, что я это все придумал, и что есть уже решение, что я могу вернуться в следственный изолятор", - рассказал он.

"Поэтому я решил выехать из Беларуси. Я выехал в Россию, из России приехал в Киев, а уже в Киеве получил чешскую визу и самолетом из Борисполя прилетел в Чехию", - отметил Михалевич.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...