Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ученые утверждают, что японская радиация Украине не грозит

Среда, 30 марта 2011, 21:13

Государственная инспекция ядерного регулирования исключает высокие концентрации в Украине радиоактивных веществ с АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Об этом заявил первый замглавы инспекции, главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашек, сообщают "Украинские новости".

"До опасных пределов мы обычно не дойдем. Все-таки тот же самый йод и тот же цезий имеют не такую ​​уж высокую активность, а во-вторых, у них довольно низкие периоды полураспада", - сказал он.

Гашев отметил, что, начиная с 25 марта, в Украине начали фиксироваться нестабильные, а с 27 марта стабильные случаи концентрации изотопов, имеющих отношение к аварии на японской АЭС.

"С 27 по 29 марта мы уже стабильно фиксируем, что появились следы изотопа йода, а впоследствии цезия-134, и вчера (29 марта) появились уже действительно следы теллура-132", - сказал он.

Гашев напомнил, что ранее первые случаи изотопов с "Фукусима-1" фиксировались в Ирландии, Великобритании, Чехии, Болгарии, Греции, Финляндии и Венгрии.

"Если мы начинали, и это были миллионные доли процента, сейчас можно говорить о тысячных долях процента. Теперь наши приборы стабильно уверенно чувствуют, что эти изотопы есть. Да, это мало, это очень низкие концентрации", - подчеркнул он.

В то же время Гашев отметил, что нет оснований говорить о возможности серьезного радиационного загрязнения территории Украины.

"В конечном итоге можно говорить, что доли процентов дойдут до Украины. Понятно, что они не будут соизмеримы с какими нормами радиационной безопасности при предельно допустимых концентраций", - заявил он.

Как известно, ранее было официально зарееструвано на территории Украины наличие следов йода-131 с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования