Янукович заманивает в Украину инвесторов и обещает хороший "климат"

Четверг, 31 марта 2011, 08:27

Президент Виктор Янукович приглашает брунейських предпринимателей к активному сотрудничеству с Украиной.

Об этом он заявил в ходе украино-брунейского бизнес-форума, сообщает пресс-служба президента.

Янукович сказал, что Украина сейчас уверенно движется по пути комплексных реформ, "уже удалось остановить спад в экономике, вызванный мировым финансово-экономическим кризисом, и начать этап постоянного экономического развития".

"Поэтому мы также рассчитываем, что азиатский, и в частности, брунейский бизнес будет видеть в Украине надежного и предсказуемого партнера, перспективы сотрудничества с которым разносторонни и безграничны", - сказал президент.

Он отметил, что Украина имеет удобное геополитическое расположение и является привлекательным и перспективным полем для инвестиций.

"Мы активно работаем над усовершенствованием государственных механизмов улучшения инвестиционного климата в Украине", - подчеркнул также Янукович.

"В своей программе правительство Украины предусмотрело ряд мер, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности. Прежде всего, это касается приоритетных для нашего государства сфер. Имею в виду транспорт, энергетику, телекоммуникации, экологию, развитие муниципальной инфраструктуры и т.п.", - сказал президент.

По его словам, прирост иностранных инвестиций в экономику Украины в 11,6% в 2010 году свидетельствует об "увеличении доверия к украинской власти со стороны иностранных инвесторов".

"Мы заинтересованы в использовании брунейского опыта в реализации таких проектов, как "Чистый город", "Качественная вода", "Новая жизнь", "Город будущего", - сказал Янукович.

Он также призвал брунейцев подключаться к проекту строительства в Украине морского терминала по приему сжиженного газа. Перспективными направлениями сотрудничества Янукович назвал и реализацию проектов в рамках подготовки к Евро-2012, сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, жилищное строительство, сферу телекоммуникаций.

Украина также заинтересована в сотрудничестве с Брунеем в сферах нефть-газодобычи, авиастроения, туризма, инфраструктурного развития, строительства, преодоления последствий стихийных бедствий, в аграрном секторе, добавил президент.

"Украина открыта для диалога с брунейским бизнесом на всех уровнях – от малых и средних предприятий до самых больших корпораций... Приглашаю вас посетить Украину с целью установления партнерских контактов…", - сказал Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования