Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-адвокат Пукача говорит, что Кучму требовали "сдать" еще в 2003-м

Четверг, 31 марта 2011, 09:39

Экс-адвокат Алексея Пукача Сергей Осыка утверждает, что у Пукача пытались получить показания против экс-президента Леонида Кучмы еще в 2003 году.

Об этом Осыка, который защищал Пукача во время его первого задержания в 2003 году, сказал газете "Сегодня".

"На днях появилась информация, что Пукач, будучи задержан в 2003-м, якобы дал показания об убийстве Гонгадзе. Но это неправда ", - заявил Осыка.

"Вспомните хронологию событий. Кучма вылетает в Венгрию с трехсуточным визитом. Генпрокурор Пискун тут же санкционирует задержание Пукача. И на другой день, до окончания визита, Кучма срочно возвращается в Украину. Почему? Ответ на поверхности: для того, чтобы тут же снять Пискуна и убрать его команду, расследовавшую дело Пукача", - уверен адвокат.

Он сообщил: "Сам Пукач мне рассказывал, что, когда его задержали, перед ним следователи выложили 4 фотографии: Кучмы, Литвина, Кравченко и Фере (не называя фамилий, но, естественно, Пукач всех знал в лицо). И предложили: сдай этих людей, расскажи, как они дали тебе команду убить Гонгадзе".

"То есть готовился заговор против Кучмы. Если бы Пукач согласился, Кучма вскоре, образно говоря, надел бы наручники", - сказал Осыка.

"Причем уверен, это не было личной идеей Пискуна, он на тот момент был в команде с кем-то, кто и затеял этот заговор. Причем генпрокурор Пискун здорово рисковал и проиграл, его снял слишком рано вернувшийся президент", - отметил он.

"А Пукач не согласился тогда кого-то сдать, потому все рассыпалось. Потом "отрегулировали" вопрос в суде – поверьте, очень серьезные люди занимались тем, чтобы выпустить Пукача. Ибо команда, скорее всего, была от президента", - сказал Осыка.

"Кучма понял, что Пискун сыграл двойную роль, вот и снял его. А Пукач не сломался, никого не сдал, потому его на свободу и выпустили. Сейчас – другое дело, у Пукача явно согласованная позиция с ГПУ. Потому, считаю, он получит в суде максимум 12 лет. А Кучма снова выйдет сухим, потому что пленки не признают вещдоком", - считает бывший защитник Пукача.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...