Тигипко обещает революцию в банкротстве

Четверг, 31 марта 2011, 16:49

Кабмин готовит революционные изменения регламентов при банкротстве предприятий.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в ходе конференции, организованной инвестиционной компанией "Драгон Капитал".

"Будет целая революция в подходах к банкротству. Мы должны быстро искать нового собственника и быстро запускать в экономику предприятия, которые сейчас годами могут быть в ситуации банкротства", - сказал он.

По словам Тигипко, изменениями предусматривается сократить срок принятия решения по имуществу банкрота до 100 дней.

Кроме того, вице-премьер сообщил о намерениях властей упростить процедуру регистрации и прекращения бизнеса: 10 законопроектов по дерегуляции могут быть приняты уже в апреле-мае.

Новыми инициативами предусмотрено, что наличие устава не будет обязательным для создания компании. Кроме того, могут быть отменены требования по минимальному уставному капиталу и использованию печатей.

По словам, Тигипко, планируется сократить срок открытия бизнеса "в разы", с нынешних 23 дней, а срок закрытия бизнеса - с нескольких лет, до 90 дней.

Кроме того, по его словам, готовится постановление правительства, направленное на упрощение процедуры выделения земли под строительство.

Также вице-премьер сообщил, что подготовлены три законопроекта по легализации зарплат. "Мы введем некоторые понятия, которые могут не понравиться бизнесу", - сказал он, но не стал вдаваться в детали.

Вместе с тем, Тигипко высказал мнение, что административная реформа не принесет должной финансовой отдачи.

"Я не думаю, что мы значительные деньги получим от административной реформы. Можем сократить количество госслужащих, но я могу сказать, что у нас с другой стороны есть и социальные вопросы", - отметил он.

Тигипко также отметил, что правительство пока не смогло провести комплексные изменения в сфере госзакупок на законодательном уровне: около 160-170 миллиардов гривен ежегодно может проходить через эту систему.

"15-20% может быть экономия, если тендеры будут открытыми и прозрачными", - сказал он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...