В Варшаве сожгли чучело Путина на годовщину гибели президента

Воскресенье, 10 апреля 2011, 12:13

Около двух тысяч поляков в субботу вечером пикетировали Посольство Российской Федерации в Варшаве с требованиями предоставить правду о причинах Смоленской катастрофы, которая произошла 10 апреля 2010.

Как передает корреспондент УНИАН, пикетчики выкрикивали антироссийские лозунги и под восклицания "убийца" сожгли чучело Владимира Путина.

Они также выкрикивали лозунги "Коморовский - прочь в Москву!" и "Дайте ящики - заберите Бронька (сокращения от Бронислава)!".

Позднее участники пикета перешли к резиденции Президента Польши Бронислава Коморовского и зданию правительства, которые находятся рядом с Посольством России, и также скандировали лозунга против президента и премьера, в частности называли их предателями.

Кроме того, участники акции также прошли мимо посольства США с восклицаниями "Помогите нам!".

По данным польских СМИ, одного из организаторов акции журналиста Gazeta Polska во время возвращения домой задержала полиция. Несколько его знакомых отправились пикетировать полицейский участок, однако около полуночи задержанного освободили.

Самолет с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года.

На борту находились 96 человек, в частности Качинский и его жена, известные политики, религиозные и общественные деятели, которые летели в Катынь для участия в памятных мероприятиях. Выжить не удалось никому.

Точка в расследовании катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качинского под Смоленском через год не поставлена.

 Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы признаны решение экипажа не идти на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа, напоминает Интерфакс-Украина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования