Адвокату Кучмы кажется, что прокуратура ведет себя, как в магазине

Понедельник, 11 апреля 2011, 09:19

Американский адвокат Леонида Кучмы Алан Дершовиц считает, что дело против экс-президента Украины не должно было быть возбуждено.

"Я не верю, что это уголовное дело основано на доказательствах и праве", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос, считает ли он дело Кучмы уголовным или политическим.

"Есть решение от 10 сентября 2010 года, вынесенное следователем Харченко, и оно очень профессиональное", - напомнил адвокат постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Леонида Деркача и Эдуарда Фере, которое Генпрокуратура позже отменила.

"Что изменилось с того времени? Наука не изменилась, закон не изменился, доказательная база не изменилась. Единственное, что поменялось, – это то, что прокуратура начала, как в магазине, искать новых экспертов. А когда вы идете по магазину, купить же можно что угодно", - сказал Дершовиц.

"Поэтому на стороне обвинения лежит очень тяжелый груз ответственности – ее представители должны объяснить, почему они изменили свои взгляды и сделали это так быстро? Верховенство права не предусматривает, чтобы меняли точку зрения. Недопустимо, чтобы решения менялись в зависимости от того, куда подул ветер", - отметил адвокат.

По его убеждению, дело в отношении Леонида Кучмы "вообще не должно было быть возбуждено, следствие должно было закончиться".

"Нет причин пересматривать сентябрьское решение, потому что оно было правильным. И с того времени ничего не изменилось", - заявил Дершовиц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования