Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Минске работает одна ветка метро, маршрутчики возят людей бесплатно

Вторник, 12 апреля 2011, 08:25

Одна из двух линий минского метрополитена будет временно закрыта из-за произошедшего в понедельник взрыва на станции "Октябрьская".

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на белорусское государственное телевидение.

"В штатном режиме начнет во вторник работу линия метро "Автозаводская". Вторая линия - "Московская", где на станции "Октябрьская" 11 апреля прогремел взрыв, пока работать не будет", - говорится в сообщении.

С целью обеспечить перевозку пассажиров, власти Минска распорядились вывести дополнительные автобусы на маршруты, которые проходят параллельно временно неработающей линии метрополитена.

Между тем, водители минских маршрутных такси в связи со взрывом в метро отказываются брать деньги за проезд, сообщает радиостанция "Коммерсант ФМ".

"Маршрутчики после взрыва возят бесплатно. России еще далеко до такой взаимовыручки!", - передает радиостанция сообщения пользователей сервиса микроблогов "Twitter".

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером. Подозревают, что это был теракт.

По последним данным Центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии, число погибших в результате теракта достигло 12 человек, 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью.

"На 2:30 (по белорусскому времени) 12 апреля число погибших достигло 12 человек, шесть из которых в настоящее время опознаны", - отметили в КГБ.

Из 149 человек, которые обратились за медицинской помощью, 22 человека находятся в тяжелом состоянии, 30 человек - с травмами средней тяжести.

В пресс-службе президента Беларуси со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Кулешова сообщили, что по предварительным данным, мощность взрыва составила в тротиловом эквиваленте от 5 до 7 кг; в результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см.

Взрывное устройство предположительно "находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда, следовавшего со стороны площади Победы к площади Независимости".

"Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек", - уточнили в пресс-службе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже поручил создать следственную группу по расследованию теракта в минском метро, усилить меры безопасности, "вывернуть все наизнанку", но найти всех виновных. По его словам, виновные во взрыве в минском метро бросили властям серьезный вызов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования