В Японии повысили уровень опасности до чернобыльского

Вторник, 12 апреля 2011, 09:13

Японские власти повысили уровень опасности на атомной электростанции "Фукусима-1" до максимального значения - уровня 7 по Международной шкале ядерных событий (INES).

Этот уровень Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) определяет как "Крупная авария", до сих пор он присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году, передает "Би-Би-Си".

Как сообщает телекомпания NHK, уровень радиации, накопленный в некоторых районах префектуры Фукусима, превышает допустимый годовой.

Вычисления основаны на анализе данных, полученных за период с 12 марта по 5 апреля из 53 территорий, расположенных на расстоянии вплоть до 60 км от "Фукусимы-1", которая была повреждена в результате почти 9-балльного землетрясения и вызванного им цунами 11 марта.

Между тем, в океане к востоку от японского побережья зафиксировано новое землетрясение, сила которого составила 6,3 балла. Это второй мощный толчок за последние двое суток: 1 апреля северо-восток Японии сотрясли толчки магнитудой в 7,1, заставившие ликвидаторов эвакуироваться с "Фукусимы".

Представитель Японской комиссии по ядерной безопасности отметил, что МАГАТЭ еще должно подтвердить оценку относительно уровня опасности на "Фукусиме".

"Мы подняли уровень до 7-го, поскольку последствия утечек радиации зафиксированы в воздухе, овощах, водопроводной воде и в океане", - признал Минору Оогода из японского Агентства ядерной и промышленной безопасности.

При этом представитель японских властей подчеркнул, что утечки на "Фукусиме" пока еще нельзя сравнивать с чернобыльскими. "По объему вырвавшихся радиоактивных материалов мы оцениваем это примерно в 10% того, что было в Чернобыле", - пояснил он.

Как известно, 11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 8.9, которое вызвало мощное цунами.

Число жертв стихии достигло 13 тыс. 219 человек, сообщает Национальное полицейское агентство. Пропавшими без вести значатся 14 274 человека. В списке пострадавших - 4742 человек.

"Би-Би-Си", "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
Все новости...