Журналистов призывают объявить Табачнику бойкот за "холуев"

Вторник, 12 апреля 2011, 13:53

Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко призывает коллег объявить бойкот "регионалу" Яну Табачнику, который обозвал журналистов "холуями". 

Об этом говорится в заявлении Лубченко, сообщает УНИАН

"Даже аккордеонисту раздавать такие оценки людям журналистской профессии неприлично. Что уж говорить о народном депутате от правящей партии? Пусть господин Табачник оглядится по парламентскому залу, когда его коллеги по мановению руки дирижера фракции единогласно нажимают на нужные кнопки. Так что, это - сознательное выявление свободы народного депутата?", - возмутился он. 

По словам главы НСЖУ, у граждан есть способ противостоять "заангажированным работникам пера, микрофона, камеры - не покупать, не читать, не выписывать газету, журнал, выключить радио или телетрансляцию". 

"А как бороться с депутатами, которые вот так, по команде военачальника, принимают законы, ухудшающие, а не улучшающие жизнь людей, и как же назвать этих депутатов?", - заявил он. 

Лубченко также спрашивает, чем может Табачник подтвердить, "что 85% журналистов - холуи?" 

"У него что - есть на руках решения судов, которые именем Украины это доказали? Убежден, что нет. Вероятно, сработал рефлекс: народного депутата привлечь к ответственности за клевету и оскорбление, мы знаем, не так и просто", - сказал он. 

При этом, по мнению Лубченко, у журналистов есть другая возможность - "в своих средствах массовой информации вообще не вспоминать Табачника Яна Петровича". 

"И я призываю своих коллег объявить бойкот господину Табачнику. Пускай играет на всех музыкальных инструментах и ​​заседает в парламенте, приглашает на передаче друзей (хотя его друзья должны хорошо подумать, стоит ли идти на передачу к недругу журналистов). Да, впрочем, это все его личные дела. Журналистов, убежден, его судьба больше интересовать не будет", - считает он. 

Лубченко также напомнил, что в передаче Табачника приняла участие и советник президента Анна Герман. 

"Что - человек, столько лет проработавший в реальной журналистике, остановила поток оскорблений собеседника в адрес своих коллег? Да ничего подобного! Зато она потребовала, чтобы журналисты прошли люстрацию и задекларировали свои расходы", - возмутился он. 

"Кто из журналистов должен пройти люстрацию? Те, кто работал в свое время в компартийной прессе? Так среди действующих творческих работников СМИ их почти не осталось. Или речь идет о том, чтобы вымыть из журналистской среды тех, кто трудился в период оранжевой власти? При президентстве Кучмы? Так всех журналистов такой дорогой сердцу Герман Польши не хватит, чтобы заполнить освободившиеся после люстрации места. То же касается и размышлений советницы президента о декларации о расходов журналистов", - добавил Лубченко. 

Главу НСЖУ также возмутил сам тон разговора собеседников передачи. 

"Народный депутат унижает и оскорбляет журналистов, советник президента запугивает люстрациями и декларациями о расходах... Неужели нельзя говорить с аудиторией как с согражданами, а не как с классовыми врагами? Боже, в какой стране мы живем!", - говорится в заявлении. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...