Депозиты с Родовид Банка начнут возвращать в конце месяца

Среда, 13 апреля 2011, 08:59

Вкладчикам Родовид Банка планируют начать возвращать депозитные вклады в конце апреля.

Об этом рассказал в интервью газете "Коммерсант-Украина" Сергей Подрезов – глава правления Ощадбанка, через который будут выплачиваться депозиты Родовид Банка

"К третьей декаде апреля мы хотим получить программный продукт, который позволит запустить процесс выплат. Мы планируем начать возвращать депозиты в конце апреля", - сообщил он.

По словам Подрезова, в контакт-центре работает до 30 человек, они обслуживают в среднем 300 звонков в час.

Очередь в каждом отделении формируется по-разному: "Первый способ – люди оставляют свои данные на нашем сайте. Второй – живая очередь, распределенная через контакт-центр".

"Кроме того, в первую неделю выплат мы не избежим наплыва людей, которые не обратятся ни в контакт-центр, ни через сайт. Они получат информацию на доске объявлений в отделениях банка", - добавил Подрезов.

В Ощадбанке предполагают, что тяжелой будет только первая неделя выплат: "Все-таки распределить 240 тыс. человек по всем нашим отделениям не так сложно".

"Мы получили опыт обслуживания 6 млн вкладчиков Сбербанка СССР, когда возле каждой кассы стояло по 500 человек. Тогда работали свыше тысячи отделений, а сейчас мы предполагаем задействовать только около 500. У Родовид Банка всего 110 отделений. То есть условно мы распределяем клиентов каждого отделения Родовид Банка между пятью отделениями Ощадбанка", - сказал Подрезов.

"Конечно, мы не можем избежать того, что некоторые киевляне почувствуют дискомфорт в части несовпадения места выплаты вклада с местом жительства. Это значит, что человеку с Оболони, может быть, придется ехать на Борщаговку", - добавил он.

Глава правления банка объяснил это тем, что у вкладчиков может быть несколько депозитных счетов, а в Ощадбанке определили: "Все вклады до 50 тыс. грн выплачиваются в таком-то одном отделении, от 50 тыс. грн до 100 тыс. грн – в другом, а свыше 300 тыс. грн – в областном управлении".

При этом он уточнил, что в регионах не будет действовать такая схема.

"Не будет такого, чтобы человеку из Белой Церкви пришлось получать вклад в другом городе. Кроме того, если пенсионеру сложно поехать в другой конец Киев за вкладом, он будет звонить в контакт-центр и договариваться, чтобы его перевели в другое отделение. В таких уникальных случаях мы будем предоставлять эту возможность", - сказал Подрезов.

А на вопрос, будет ли банк возвращать клиентам Родовид Банка "потерянную часть вкладов", которая снималась как комиссия в 2% при выдаче их депозитов, он ответил:

"Мы вернем только сумму вклада плюс начисленные проценты. Все штрафные санкции и пени мы выплачивать не сможем. С такими претензиями к Родовид Банку человек может обратиться в суд".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...