Янукович предлагает отменить техосмотр части автомобилей

Четверг, 14 апреля 2011, 12:33

Президент Виктор Янукович предлагает отменить обязательный техосмотр автомобилей.

Об этом сказала советник президента, представитель главы государства в КС Елена Лукаш на пресс-конференции в четверг.

Она представила законопроект президента "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", который президент 14 апреля внесет в Верховную Раду как неотложный.

"Основной и главной новацией этого законопроекта является отмена в Украине прохождения государственного технического осмотра и отмена талона о прохождении государственного техосмотра", - сообщила Лукаш.

Она уверена, что с его рассмотрением в парламенте "не будет проблем" и он вступит в силу после принятия "через несколько месяцев", как только ГАИ будет готова к нововведению.

Вместе с тем, советник президента сообщила, что от обязательного техконтроля не будут освобождаться те транспортные средства, которые используются для перевозок людей, грузов, в частности, опасных грузов. Для таких автомобилей предлагается определить периодичность прохождения техосмотра в зависимости грузоподъемности и прицепов к ним.

Законопроект предусматривает, что функции техконтроля отойдут к субъектам хозяйствования, не только СТО, которые смогут предоставить документы о наличии соответствующего оборудования для осуществления техконтроля транспортных средств.

По словам Лукаш, таких субъектов в Украине 1 тыс. 125, и они должны будут получать разрешения в ГАИ автоматически. Она заверила, что такой порядок позволит ликвидировать коррупцию при получении соответствующих разрешений.

Как предлагается, водители должны будут иметь всего три документа для управления транспортным средством: водительское удостоверение, регистрационный документ на машину и страховой полис.

Законопроект также устанавливает причины, по которым сотрудник ГАИ может остановить автомобиль для проверки с оформлением протокола: в случае нарушения правил дорожно-транспортного движения или ДТП.

Изменения к закону также предусматривают отмену административной ответственности водителей за непередачу для проверки документов на право управления транспортными средствами. Такие документы  достаточно будет просто предъявить для проверки, "передавать их уже не надо будет", уточнила Лукаш.

Кроме того, предлагается отменить ответственности за управления водителями автомобиля без талона на прохождение техосмотра, поскольку талон отменяется.

Однако за несвоевременное прохождение техконтроля автомобилями, которые обязаны проходить эту процедуру, предлагается установить штраф от 340-425 грн.

За выдачу документа о техническом состоянии автомобиля без проведения соответствующей проверки предполагается штраф от 1700 грн до 2040 грн.

"Интерфакс-Украина", Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования