Политолог увидел за заявлениями об "арабском сценарии" руку Москвы

Пятница, 15 апреля 2011, 10:50

За заявлениями "регионал" Александра Ефремова о финансировании Джорджем Соросом "арабского сценария" в Украине могут стоять спецслужбы России.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко.

На вопрос, с чем может быть связано заявление Ефремова, он ответил:

"Здесь много причин. Во-первых, как это ни пикантно, ирония истории заключается в том, что цветные революции создает второй эшелон власти. Если вы помните, в последние недели оранжевой революции на Майдан пришел и взобрался на трибуну Николай Азаров в ярко-оранжевом шарфике. Это привело его сегодня к посту премьер-министра Украины".

"Ефремову нужно быть осторожным с заявлениями, потому что в случае бунта второй эшелон Партии регионов может перехватить эту власть и Ефремов будет один из лидеров восставшего народа. Так часто бывает", - добавил политолог.

По его мнению, есть и геополитический фактор.

"Заявление Ефремова прозвучало, когда в Минске прогремел взрыв в метро. В Беларуси тоже скоро появятся те фамилии, на которые указывал Ефремов. Это вполне может быть разработкой спецслужб нашего восточного соседа, который хочет показать, что без России Беларусь и Украина превратятся в ожесточенное поле борьбы по арабскому сценарию, и только Россия может помочь удержать власть Лукашенко и Януковича", - сказал Небоженко.

"Это такой диалог через головы народа с использованием СМИ. Нам, фактически, посылают месседж: не пойдете в Таможенный союз или еще что-то - будут неприятности, и мы вам не поможем. А объяснения по типу, что власть предупреждает народные волнения - это несерьезно, потому что это достаточно циничные и серьезные люди, которые понимают, что за все отвечать Янукович", - добавил политолог.

"Удобство авторитарной системы в том, что все подлости можно списывать на первое лицо", - сказал он.

При этом, по его мнению, сегодня в Украине нет никаких предпосылок для народных волнений.

"Совершенно никаких. Бунт может быть только в Киеве. Но здесь предсказывать что-то сложно", - отметил Небоженко.

Как известно, ранее Ефремов заявил, что "внешний инвестор" выделил средства на то, чтобы в Украине готовили людей для реализации проектов "по варианту Северной Африки".

"У меня есть данные, что и Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по варианту Северной Африки запускать любые проекты, которые есть. Это есть и это готовится", - сказал депутат.

Международный фонд Сороса "Возрождение" опроверг это заявление.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования