Тимошенко: в Украине несколько систем налогообложения

Пятница, 15 апреля 2011, 12:16

Экономическая политика властей привела к созданию нескольких скрытых систем налогообложения украинских граждан.

Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, общаясь с журналистами региональных СМИ, сообщает ее сайт.

"Когда повышают цены на газ, на электроэнергию, на тепло, горячую воду - это более мощная система налогообложения, чем обычный налог, который платят хозяйствующие субъекты", - отметила она.

"Сегодня люди ощущают на себе их налогообложение. И этот налог никто сдержать не может. Это потогонная система, которая будет выкачивать последние копейки из украинских граждан", - сказала Тимошенко.

Лидер БЮТ считает ошибочным представление о том, что в Украине существует одна система налогообложения.

"В действительности, систем налогообложения в Украине несколько. Начиная с того, что все энергетические ресурсы нашему народу поставляют монополии. Человек не может уклониться, обойти это и пойти купить в другом городе", - отметила она.

"Это электроэнергия, газ, тепло, горячая и холодная вода, водоотведение, это мощная система налогообложения в государстве, и это находится сегодня в руках нескольких крупных кланов", - добавила Тимошенко.

По ее мнению, "неконтролируемый выпуск наличных денег также можно рассматривать как дополнительный налог на доходы граждан", говорится в сообщении.

"Когда эмиссионные процедуры делаются непрофессионально, спонтанно, без расчета последствий, то повышение цен на все товары, которые потребляют люди, - это и есть система налогообложения", - отметила Тимошенко.

"Эмиссионный центр сегодня в руках семьи первого человека, а это значит, что эмиссия будет продолжаться, потому что они в этом видят систему своего обогащения. Этот риск очень велик", - подчеркнула она.

"Потому что разбалансирование бюджетов домохозяйств может привести к самым непрогнозируемым последствиям, а это как минимум - к падению покупательной способности и сворачиванию малого бизнеса", - сказала лидер "Батькивщины".

"Я думаю, что уже сегодня малый бизнес чувствует, что их товар не покупают, потому что покупательная способность сегодня упала, как минимум, по нашим расчетам на 42,3%", - отметила Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования