Организатор "Дня Гнева": в ПР врут о спонсорстве Сороса и Березовского

Пятница, 15 апреля 2011, 15:13

Организаторы "Дня Гнева" отрицают наличие у них каких-либо одиозных "спонсоров", в частности Джорджа Сороса или Бориса Березовского.

"Гражданское движение "Спільна Справа" никогда не получало финансовой поддержки от Джорджа Сороса или Бориса Березовского", - заявил лидер организации Александр Данилюк..

"Какие-либо инсинуации на эту тему - грязные технологии, направленные на дискредитацию движения", - сказал он, комментируя соответствующие заявления главы фракции Партии регионов Александра Ефремова и неназванного "регионала".

Ранее Ефремов заявил, что Сорос выделил средства для подготовки в Украине людей, которые могли бы запустить процессы, подобные северно-африканским волнениям, а неназванный представитель ПР утверждал, что Сорос и Березовский спонсировали "налоговый Майдан" - по крайней мере, ту его часть, которую возглавлял Данилюк.

"Заявления Ефремова и его коллег - неправда от первого до последнего слова. У этих людей либо истерика, либо очень плохие консультанты и политтехнологи", - заявил Данилюк.

"Я официально заявляю: наше движение никогда не получало финансовой помощи ни от одной отечественной или иностранной партии, организации, компании, фонда, не говоря уже о таких людях, как Сорос или Березовский", - заверил он.

Данилюк утверждает, что не было также никаких переговоров или консультаций на эту тему, поскольку не было и подобных намерений.

"Наши единственные спонсоры - это единомышленники и активисты, граждане Украины, которые предоставляют нам материальную и волонтерскую поддержку. Некоторые из них являются владельцами среднего или малого бизнеса, другие - наемные работники, есть госслужащие", - сказал лидер "Спільної Справи".

"Часть средств мы получаем анонимно, их кладут на банковский счет. На сайте движения "Спільна Справа" есть все реквизиты для перечисления средств. Это разные суммы, чаще совсем небольшие, видно, что искренне хотят помочь и дают сколько могут. В Украине много нормальных небезразличных людей, которые до смерти устали от того, что происходит в стране", - отметил Данилюк.

По его словам, этих средств для полноценной деятельности организации не хватает, "но есть независимость и нет никаких контрактов - это главное".

Данилюк считает, что Ефремов должен раскрыть имена депутатов от Партии регионов, которые распространили неправдивую информацию о движении "Спільна Справа" и лично о Данилюке.

"Либо Ефремов это сделает, либо мы сами установим, кто это заявил. Работа в этом направлении ведется. У этого человека или людей будет возможность извиниться перед нами публично. Иначе будет суд", - заявил он.

Как сообщалось, "Спільна Справа" готовит на 14 мая всеукраинскую акцию протеста против действий власти под названием "День Гнева".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования