Литвин сказал, когда можно отменить "Харьковское соглашение"

Понедельник, 18 апреля 2011, 13:35

Денонсация Харьковского соглашения "гипотетически возможна" только в случае заключения нового соглашения по цене на российский газ.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин на брифинге.

Вместе с тем он отметил, что считает постановку этого вопроса сугубо политической.

"Я это рассматриваю как попытку перехватить политическую инициативу", - отметил Литвин.

"При каких условиях гипотетически можно представить принятие соответствующего решения? Я думаю, при одном условии: если будет заключено новое газовое соглашение, тогда автоматически потеряет силу старое", - сказал спикер.

Как известно, фракция БЮТ предлагает создать в парламенте временную следственную комиссию по расследованию причин невыполнения Россией своих обязательств по Харьковским соглашениям.

21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота РФ в Крыму с правом пролонгации этого срока еще на 5 лет.

В обмен на это, согласно договорам, которые подписали Янукович и Медведев, Украина должна была получить скидку на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет больше 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.

27 апреля прошлого года Верховная Рада Украины ратифицировала эти договоренности несмотря на противостояние оппозиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News