Посольство: Пресс-служба Януковича неверно процитировала сенатора

Понедельник, 18 апреля 2011, 13:54

Сенаторы США призывают власть Украины к демократической реформе и высказывают обеспокоенность положением свободы прессы.

Об этом говорится в сообщении отдела прессы Посольства США.

"Сенаторы высказали украинским чиновникам свое беспокойство ухудшением инвестиционного климата и привели ряд примеров, когда с американскими фирмами, включительно с теми, что работают в зерновом секторе, не ведут себя справедливо", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, они также подчеркивали, что хотели бы, чтобы Украина достигла успеха. 

"Для этого Украина должна быстро двигаться вперед с реформами, включая экономические, судебные и анти-коррупционные меры.  Это привлечет заграничный капитал и подтолкнет жизненно необходимый экономический рост", - сказано в сообщении. 

Делегация также встретилась со старшим редакторским составом газеты "Киев Пост" и выслушала информацию о недавних событиях, которые привели к увольнению главного редактора Брайана Боннера и забастовке большинства коллектива "Киев Пост". 

Сенаторы высказали правительству серьезную обеспокоенность, что увольнение Боннера подрывает свободу прессы.  Активная независимая пресса является обязательным условием успеха демократии, отмечается в сообщении.

Также в документе отмечается, что "пресс-служба президента и некоторые средства массовой информации распространили цитаты высказываний сенатора Сешнза, не сверив их с ним". 

"В цитатах допущены неточности.  Сенатор решительно поощрял демократические реформы и экономический рост на основе крепкого верховенства права в Украине", - сказано в сообщении.

Раньше в субботу пресс-служба президента привела комплементарную цитату Сешнза.

Его слова пресс-служба Виктора Януковича процетировала так: "Хочу отметить значительный прогресс в развитии Украины и во внедрении реформ". 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News