Янукович: украинский суд ничего не сделает с газовыми соглашениями

Понедельник, 18 апреля 2011, 16:34

Украинский суд не может отменить газовые соглашения.

Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович в ходе совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает УНИАН.

"Действия Генпрокуратуры - они ограничиваются действующим законодательством, которое есть в Украине. А что касается каких-либо решений в отношении должностных лиц, которые подписывали соглашения, решение может принять только суд", - сказал он.

Янукович также подчеркнул, что украинский суд не может принимать решения относительно действий России. "Поэтому вопрос судебного дела он касается в данном случае только украинской стороны", - сказал он.

В свою очередь Баррозу отметил, что не может комментировать ход судебного следствия в Украине, а может только подчеркнуть, что для ЕС очень важно сотрудничество с Украиной в энергетической сфере.

Как известно, ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что газовые соглашения 2009 года могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены.

В свою очередь глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер назвал это "абсолютно неконструктивной и бесперспективной затеей".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования