Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович уговаривает Европу усилить ядерную безопасность

Понедельник, 18 апреля 2011, 17:04

Украина рассчитывает на дальнейшее взаимодействие с Еврокомиссией в сфере ядерной энергетики и помощь Евросоюза.

Об этом заявил президент Виктор Янукович во время переговоров с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Он рассчитывает на подписание премьером Николаем Азаровым в Брюсселе меморандума о понимании между правительством Украины и Еврокомиссией по вопросам выполнения программ сотрудничества в сфере ядерной безопасности и физической защиты.

"В этой связи мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие в сфере ядерной энергетики и помощь ЕС", - сказал Янукович, сообщает "Интерфакс".

По его словам, Украина в целом довольна завершением работы над соглашением о финансировании ежегодной программы действий по ядерной безопасности 2010 года, которое, как ожидается, будет подписано в понедельник.

Янукович также отметил, что в Украине заинтересованы в подписании в мае этого года двух соглашений - "О местном развитии, ориентированном на общественность" и "О совместной инициативе в Автономной Республике Крым".

Кроме того, президент Украины в очередной раз подчеркнул важность совместных усилий мирового сообщества в вопросах ядерной безопасности.

Янукович отметил, что во время мероприятий, приуроченных к 25-ой годовщине Чернобыльской трагедии, "мы будем много говорить об использовании ядерной энергетики в связи с трагическими событиями на "Фукусима-1".

"Но считаем (в Украине), что очень важно, чтобы международное сообщество уже сейчас приняло меры для усиления ядерной безопасности", - сказал президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования