Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко запретила соавторство с оппонентами не по всем проектам

Вторник, 19 апреля 2011, 10:13

Запрет депутатам БЮТ вносить законопроекты в соавторстве с представителями большинства распространяется только на проекты, которые "могут бросить тень на репутацию оппозиционеров".

Об этом заявил газете "Коммерсант-Украина" глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Сергей Мищенко ("БЮТ-Батькивщина").

"Это решение касается лоббистских и других резонансных законопроектов. Часто власть хочет обелить свои действия при помощи нашего участия. Мы должны тщательно проанализировать законопроекты, в которых участвуем, и, если они окажутся сомнительными, отозвать свои подписи", - сказал Мищенко.

Он добавил, что запрет не распространяется на социальные и другие общественно важные законопроекты.

Ранее депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шевченко написал в своем Twitter, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко запретила депутатам фракции "БЮТ-Батькивщина" вносить законопроекты в соавторстве с представителями большинства.

Практика совместной разработки законопроектов депутатами большинства и оппозиции достаточно распространена.

"Когда четыре депутата из разных фракций подают законопроект на одну и ту же тему, естественно, что эти документы объединяются в один, дорабатываются и принимаются в соавторстве. Это нормальная практика", - объяснил глава регламентного комитета Владимир Макеенко (Партия регионов).

В частности, так было при подготовке закона "О доступе к публичной информации". За законопроект Андрея Шевченко и "регионалки" Елены Бондаренко проголосовали 408 депутатов.

В Партии регионов удивлены предложением Тимошенко.

Макеенко напомнил, что Конституция, закон "О статусе народного депутата" и закон "О регламенте Верховной Рады" предполагают свободу выбора для народных депутатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования