Суд не отдал участника Налоговой площади на поруки депутатам

Вторник, 19 апреля 2011, 16:22

Печерский суд не отпустил участника Налогового Майдана Сергея Костакова на поруки народных депутатов от "Нашей Украины".

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", за него хлопотали 8 депутатов-"нашеукраинцев": Виктор Матчук, Лилия Григорович, Зиновий Шкутяк, Владимир Вязивский, Андрей Парубий, Григорий Омельченко, Юрий Ключковский и Владимир Карпук. 

Во время заседания присутствовали шестеро народных депутатов, которые в своих выступлениях заявили, что это дело политическое и мера пресечения неадекватна.

Они аргументировали это тем, что Костаков не представляет угрозы для общества, а дома его ждет маленькая дочь и родители-пенсионеры, которые находятся на его содержании.

"Несмотря на то, что банк, который в этом деле является потерпевшей стороной, не возразил против ходатайства о взятии на поруки, прокуратура перенесла этот вопрос на рассмотрение суда, а судья Тарасюк приняла решение об отказе в ходатайстве народных депутатов", - сообщил Парубий.

По его убеждению, это решение Печерского суда подтвердило, что судебная система является инструментом наказания и запугивания в руках действующего политического режима.

"Судья, несмотря на присягу, в своем решении руководствовалась не законом, а политическим указаниями нынешней власти", - заявил Парубий.

Костакова обвиняют в повреждении автомобиля, который был припаркован недалеко от Майдана Независимости, где проходили протесты предпринимателей в конце прошлого года.

"Наша Украина" заявляет, что продолжит борьбу с подобными случаями "политических репрессий" и в рамках кампании "Власть - под контроль!" будет предоставлять юридическую, информационную и политическую поддержку оппозиционным общественным активистам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования