60 депутатов попросили Пшонку выпустить Луценко

Среда, 20 апреля 2011, 19:37

В Генпрокуратуру передано подписи более 60 депутатов, которые требуют освобождения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из под стражи.

Соответствующее представление в ГПУ передал депутат от НУНС Юрий Грымчак, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Депутат передал подписи в ГПУ, но встретиться с самим генпрокурором ему не удалось.

"Я заранее предупредил, что сегодня буду здесь, но когда я пришел в приемную, мне было заявлено, что генпрокурора господина Пшонки нет и сегодня не будет. Хотя люди заходят к нему в кабинет и выходят. Но я не буду врываться в кабинет, чтобы проверить, есть там генпрокурор, нет", - сообщил политик.

Гримчак отметил, что подписи соратники Луценко собирали в среду в Верховной Раде.

Свои подписи поставили представители БЮТ, НУНС, представители группы "Реформы ради будущего", внефракционные и даже один представитель Партии регионов.

По словам Грымчака, у прокуратуры были три основания для ареста Луценко: он давал интервью, будто разглашая при этом данные досудебного следствия и создавая у общественности впечатление своей невиновности, не признавал свою вину и не давал показаний, а также - недостаточно быстро знакомился с материалами дела.

"Мы перерыли Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодекс и нигде такого основания - человек дает интервью и его можно задержать - нет! Опять же, открываем Конституцию, и там написано: каждый имеет право не давать показаний против себя", - отметил депутат.

"И согласно закону, никто не вправе ограничивать обвиняемому время ознакомления его с материалами дела. На сегодняшний день ни одно из этих оснований не является юридическим основанием, а также логическим основанием", - добавил Гримчак.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News