Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин уже видит, какие неравные условия могут быть во время выборов

Среда, 20 апреля 2011, 20:16

Спикер Владимир Литвин считает нецелесообразным введение проходного барьера для партий при условии введения смешанной избирательной системы.

Об этом он заявил в среду во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом, сообщает его пресс-служба.

Литвин сообщил, что сейчас идет дальнейшая работа над Избирательным кодексом, проект которого был положительно оценен Венецианской комиссией.

Ряд положений этого документа, сказал он, требуют поиска компромисса, в частности, в части определения избирательной системы, процедуры формирования избирательных комиссий и установления результатов выборов.

Основное внимание сейчас, по мнению руководителя парламента, должно быть уделено вопросу определения проходного барьера для партий.

"Нужно принять решение, которое бы позволило сформировать парламент и обеспечить политическое структурирование общества демократическим путем", - сказал он.
  
По словам Литвина, в случае, если парламент примет решение о проведении выборов на основе смешанной системы, то проходной барьер для партий теряет смысл.

Руководитель парламента объяснил, что сохранение проходного барьера в таких условиях создаст неравные условия для кандидатов от партий и кандидатов, которые будут избираться по мажоритарным округам.

Он привел пример, что для избрания депутата в мажоритарном округе нужно заручиться поддержкой 60-70 тысяч избирателей, а для преодоления 3% барьера представителям политических партий недостаточно будет даже 600 тысяч голосов, и как следствие, партия не будет представлена ​​в парламенте.

"Здесь есть широкое поле для дискуссий. Для меня очевидно: нужно принять правила игры хотя бы за год до избирательной кампании при условии, что они не будут меняться во время выборов", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...