Богословская хочет знать, почему Россия закрыла дело Тимошенко

Среда, 20 апреля 2011, 22:50

Украина намерена просить Россию предоставить информацию о закрытии ее Генеральной прокуратурой уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщила глава временная следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств заключения в 2009 году газовых соглашений с Россией, депутат от Партии регионов Инна Богословская, передают "Украинские новости".

"Мы обратились в наш МИД с просьбой посодействовать в рамках договора о правовой помощи в получении нами документов об обстоятельствах списания или несписания долгов "Единых энергетических систем Украины" перед Минобороны (России) и об обстоятельствах прекращения уголовного дела в отношении Тимошенко", - сказала депутат.

Богословская отметила, что Генпрокуратура Украины предоставила комиссии информацию, подтверждающую, что уголовное дело против Тимошенко по подозрению ее в даче взятки было прекращено в связи с истечением сроков давности.

"Когда мы подняли Уголовный кодекс Российской Федерации... мы обнаружили, что срок давности привлечения по этой статье - 10 лет. Таким образом, в отношении Тимошенко уголовное дело было прекращено на полтора года раньше, чем прокуратура имела право его прекратить по истечении срока давности", - отметила парламентарий.

Комиссия Рады призвала российскую сторону предоставить ей постановление о закрытии дела для изучения обстоятельств, на основании которых оно было закрыто, а также заявление Тимошенко о том, что она признает свою вину и просит закрыть дело.

По словам Богословской, такое заявление является обязательным для закрытия дела в связи с истечением срока давности.

"Если человек написал такое заявление в прокуратуру и после этого с должности премьер-министра подписал газовые соглашения по цене, которая больше, чем любая рыночная цена в Европе, то здесь очевидна связь, которую должны устанавливать правоохранительные органы", - подчеркнула Богословская.

Члены следственной комиссии не исключили, что возможное списание долгов ЕЭСУ перед Минобороны России в размере 300 миллионов долларов, а также закрытие дела против Тимошенко могут быть связаны с подписанием в январе 2009 года газовых соглашений между "Нефтегазом" и "Газпромом".

Как известно, до прихода в политику Тимошенко занималась бизнесом, в частности поставками газа из России в Украину через компанию ЕЭСУ.

19 января 2009 года "Нефтегаз" и "Газпром" подписали газовые контракты на 2009-2019 годы.

11 апреля первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что против Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело - по факту превышения ею служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

По словам Кузьмина, ущерб, причиненный государству действиями экс-премьера, оценен экспертной группой в более чем 1,5 миллиарда гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования