Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Франция не выйдет из "шенгена", но хочет "тормозной механизм"

Воскресенье, 24 апреля 2011, 20:19

Франция не намерена выходить из Шенгенских соглашений.

В то же время, она желает обсудить с европейскими партнерами возможность восстановить пограничный контроль для борьбы с наплывом нелегальных иммигрантов, заявил французский министр по европейским делам Лоран Вокье.

"Нам нужно иметь экстренный тормозной механизм в случае крупного кризиса", - сказал министр в интервью газете Journal du Dimanche ("Воскресная газета"), сообщает РИА "Новости".

"Речь не идет о выходе из Шенгена, это было бы бессмысленно. Речь идет о работе с нашими партнерами по новым условиям договора. Франция хочет изучить возможность восстановления пограничного контроля в случае крупного наплыва (иммигрантов) у границ Союза", - сказал Вокье.

По его словам, правительство не идет по стопам крайне правого "Национального фронта" Франции, который выступает за выход из Шенгена.

Министр подчеркивает, что Париж хочет работать над общим европейским подходом, а не принимать односторонние меры.

Вокье также заявил, что Франция намерена тесно сотрудничать с Италией для решения проблем нелегальной иммиграции.

В пятницу источники в Елисейском дворце сообщили, что Франция изучает возможность приостановки действия Шенгенских соглашений в связи с небывалым наплывом беженцев из Туниса и Ливии. Иммигранты едут во Францию, в частности, через территорию Италии.

В Париже считают, что Шенгенские соглашения не позволяют эффективно бороться с нелегальной иммиграцией.

Это заявление было сделано перед встречей президента Франции Николя Саркози с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, которая состоится во вторник в Риме в рамках французско-итальянского саммита.

После революции в Тунисе Европа столкнулась с потоком франкоговорящих беженцев из этой страны. Около 22 тысячи тунисцев уже прибыли на территорию Италии, из которой большинство из них намерено перебраться во Францию, где проживает крупная тунисская диаспора.

В минувшее воскресенье французские власти блокировали поезда, следовавшие из итальянского города Вентимилья во Францию, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники. Вскоре запрет был снят, и тунисцы, которым Рим выдал временные виды на жительство, продолжили пересекать французскую границу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования