Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Колесникову обидно за Олимпийский, но он обещает полную готовность

Воскресенье, 24 апреля 2011, 21:55

Вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников уверяет, что Украина будет готова к чемпионату из футбола "Евро-2012" к началу следующего года.

Об этом он заявил в интервью ICTV, показанном в воскресенье вечером в "Фактах недели".

"Так тяжело считать проценты (готовности объектов). Я могу сказать, что к 31 декабря 2011 года мы будем готовы к Евро на 100%", - сказал Колесников.

На вопрос о самых проблемных на сегодняшний день зонах он ответил:

"Мне очень обидно, что всё-таки по кровле Олимпийского мы, "благодаря" (в кавычках) немецким партнерам, отстаем на 60 дней. Вот это, действительно, обидно, потому что очень хотелось открыть стадион в День Независимости. 20-летие – такая дата, и этот праздник бы того стоил", - сказал вице-премьер.

"В любом случае, сроки нам позволяют. Первый матч в конце октября – начале ноября проведут на этом стадионе. Так что здесь сомнений быть не может. Но открыть стадион в День Независимости хотелось очень сильно", - добавил Колесников.

Как известно, на НСК "Олимпийский" запланировано смонтировать крышу мембранной системы. Она запроектирована в виде тентовой конструкции со специальными элементами в виде зонтов, благодаря которым крыша будет иметь волнистую форму.

Систему растянут на вантовой системе, сконструированной подобно велосипедному колесу со спицами, закрепленной на стальном каркасе из 80 колон. В центре мембранные секции предусмотрены купольные фонари. Их укроют светопрозрачной ETFE-пленкой, через которую в чашу стадиона будет проникать солнечный свет.

Мембрану по специальному заказу изготовляли в Германии. Готовое полотно раскроили в Таиланде на 80 секторов, а позже привезли в Киев, сообщала пресс-служба НСК.

По словам производителей, мембрана – сверхлегкая, сверхпрочная и огнеупорная, способна выдержать температуру до 260°С. Благодаря особому химическому составу, она самоочищается под дождем.

Общая площадь покрытия навеса над трибунами – около 48000 м², что делает его одним из крупнейших в Европе.

Подобные мембраны успешно применяются на самых современных стадионах, среди которых - Сокер Сити Стадиум в Йоханнесбурге и стадион в Кейптауне (ПАР), Рейн-Неккар-Арена в Зинсхайме (Германия). В Украине такую технологию применят впервые.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования