Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Сирии – "дикая война" против оппозиции. От ЕС и США требуют санкций

Понедельник, 25 апреля 2011, 14:50

Сирийская армия при поддержке танков занимает позиции в городе Деръа на юге страны.

Об этом сообщает в понедельник "Би-Би-Си" со ссылкой на данные местных активистов и видеоматериалы.

В частности, активисты сообщают, что танками окружена мечеть в старой части города, и что солдаты убирают с улицы тела убитых, передает "Интерфакс".

Один из влиятельных представителей сирийской оппозиции Сухайр аль-Атаси полагает, что "сирийские власти начали дикую войну, направленную на искоренение сирийской оппозиции".

Ранее сообщалось, что в городе находится около 3 тысячи военнослужащих, врываются в дома и открывают по ним беспорядочную стрельбу. При этом в город не допускаются автомобили скорой помощи.

Однако все эти сообщения пока невозможно подтвердить из других источников.

Между тем, правозащитная организация "Human Rights Watch" считает, что представители Евросоюза и США должны применить санкции в отношении официальных лиц Сирии, виновных в убийстве демонстрантов.

"После кровавой расправы в минувшую пятницу недостаточно лишь осудить насилие", - сказал заместитель директора программы "Human Rights Watch" по Ближнему Востоку Джо Сторк..

"Ввиду того, что стратегия сирийских властей заключается в том, чтобы вести огонь на поражение, международное сообщество должно ввести санкции в отношении тех, кто приказывал стрелять по демонстрантам", - отметил он.

Правозащитники также призвали провести экстренное совещание Совета Безопасности ООН вокруг ситуации в Сирии.

По их мнению, ООН должна провести международное расследование в связи с расстрелом сирийскими силами безопасности мирных демонстрантов.

Как утверждают в "Human Rights Watch", в ходе массовых акций протеста в Сирии 22 апреля местные силы безопасности убили не менее 76 протестующих.

Администрация Барака Обамы уже рассматривает вопрос о санкциях против властей Сирии. Проект соответствующего указа президента США готовится, окончательное решение пока не принято, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на американского официального представителя.

По его словам, санкции в случае их принятия, коснутся в первую очередь сирийских официальных лиц, причастных к репрессиям против оппозиции, и будут предусматривать замораживание их счетов и запрет на ведение бизнеса с США.

В свою очередь, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала власти Сирии прекратить репрессии против оппозиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...