Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Резиденцию Каддафи атаковали. А в Марокко продемонстрировали протест королю

Понедельник, 25 апреля 2011, 15:37

Авиация НАТО нанесла удар по территории резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи, серьезно повредив три строения.

Об этом сообщает британская вещательная корпорация "Би-Би-Си", передает "Интерфакс".

По имеющимся данным, крыша одного из зданий провалилась.

Западные СМИ со ссылкой на неназванную представительницу пресс-службы Каддафи сообщают о 45 пострадавших в результате налета. 15 из них получили серьезные травмы, нескольких человек пока не удается найти.

В ливийском правительстве полагают, что целью удара был сам Каддафи. По информации властей, в этих зданиях ливийский лидер проводил встречи и совещания.

Ранее три основных ливийских телеканала прекратили трансляцию после того, как Триполи сотрясла серия мощных взрывов. Примерно через полчаса вещание было восстановлено.

* * *

Многотысячная мирная демонстрация против политики короля Мохаммеда VI прошла в Марокко,  сообщил в понедельник американский канал "Си-Эн-Эн".

Акция протеста была организована молодежным движением "20-е февраля". Его представители заявили, что не согласны с проектом конституции страны, поскольку он был подготовлен приближенными короля.

По информации Си-Эн-Эн, Мухаммед VI ранее назначил специальный комитет для подготовки новой конституции.

В марте этого года король сказал, что он откажется от ряда полномочий и сделает независимой судебную систему.

Тем не менее, демонстранты в городе Касабланка, на северо-западе страны, выдвинули дополнительные требования и отвергли предложения короля.

"Мы больше не верим этим заявлениям. Мы устали от них. Мы верим лишь тем людям, которые принимают участие в реальной политике Марокко. Мы не собираемся останавливаться до тех пор, пока они не услышат нас и не вернут нам потерянные права", - сказал один из демонстрантов.

Многие протестующие считают, что сначала властям Марокко необходимо решить проблему взяточничества, а затем проводить реформы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...