Путин назвал Чернобыль "уроком". В Европе согласны

Вторник, 26 апреля 2011, 12:24

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что Чернобыльская катастрофа стала уроком для всего человечества.

Об этом он заявил в телеграмме к членам Общероссийского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России" в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"25 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из самых тяжёлых и драматических по своим последствиям техногенных аварий", - отметил Путин.

"Чернобыль стал уроком для всего человечества, заставил серьёзно пересмотреть требования к надёжности и безопасности ядерной энергетики", - считает он.

Премьер России подчеркнул: "Мы обязаны всегда помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг: пожарных, боровшихся с огнём на станции, военнослужащих, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы".

Со своей стороны, глава Европейского парламента Ежи Бузек призвал помнить о последствиях катастрофы на АЭС в Чернобыле.

"Сегодня мы отмечаем 25-ю годовщину самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества", - цитирует "Интерфакс" коммюнике Бузека.

"Наша обязанность – помнить о тех, кто погиб или подорвал здоровье в результате этой аварии. Нам нужно помнить о людях, которые боролись против пожара и радиации в ту ужасную ночь, а также обо всех, кто был вынужден покинуть свои дома из-за катастрофы", - заявил глава Европарламента.

Он подчеркнул, что события в Чернобыле должны послужить уроком для человечества в плане предотвращения катастроф на АЭС и управления электростанциями, а также обеспечения полного доступа к информации об АЭС, когда на них происходят аварии.

Между тем, руководство Японии, ситуацию в которой последнее время сравнивают с Чернобылем, утверждает, что между авариями на АЭС в Чернобыле и в Фукусиме существуют существенные различия.

"Ясно, что природа этих двух аварий различна", - заявил генеральный секретарь Кабинета министров страны Юкио Эдано.

По его словам, при аварии на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима выбросы радиации были в 10 раз меньше, чем в Чернобыле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования