Янукович придумал, как Чернобыль поможет избежать кризисов

Вторник, 26 апреля 2011, 14:21

Президент Виктор Янукович заявляет, что создание на Чернобыльской АЭС исследовательского центра поможет миру минимизировать возможные кризисы в ядерной энергетике.

Об этом он сказал на церемонии памяти жертв ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Припяти во вторник, передает Інтерфакс.

"То решение, которые было принято на этой конференции (донорская конференция) о создании здесь, в Чернобыле, научно-практического исследовательского центра по борьбе с ядерными катастрофами, техногенными катастрофами - это то решение, которое будет способствовать мировому сообществу создать научно-практическую базу, которая будет задействована в перспективе и будет служить всему миру и всему человечеству" -, сказал он.

Он также напомнил, что Россия внесла 45 млн евро в финансирование работ по укреплению саркофага на четвертом блоке Чернобыльской АЭС.

"Мы благодарны вам, Дмитрий Анатольевич, за то, что Россия приняла решение и внесла достойный вклад - 45 млн евро - в финансирование проекта "Укрытие", - сказал Янукович.

Он отметил, что авария на "Фукусиме-1" показала, что сегодня ни одна страна не способна в одиночку справиться с подобными техногенными катастрофами.

Когда Янукович и Медведев встретили в Чернобыле перед мероприятиями, они обменялись приветствиями "Христос воскрес" – "Воистину воскрес!"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования