В Сирии на борьбу с протестами вводят войска

Вторник, 26 апреля 2011, 15:22

В Йемене оппозиция поддержала предложенный соседними странами план передачи власти в стране.

Согласно этому плану, разработанному Совету сотрудничества стран Персидского залива, президент Йемена Али Абдалла Салех должен покинуть свою должность в течение месяца, передает Радио Свобода.

После этого будет сформировано правительство национального единства. Салех получит гарантии безопасности.

В понедельник в Йемене продолжались многотысячные акции с требованием отставки действующего президента. В столкновеньях с полицией погибли трое человек. Общее количество жертв волнений, которые начались в январе, составляет 130 человек.

Фото Khaled Abdullah / Reuters  

В Сирии армия начала масштабную операцию в городе Дераа, который является оплотом антиправительственных акций протеста. Город штурмуют тысячи солдат, а также танки.

Сообщается о боях в центре города, по их данным на улицах лежат тела погибших. По данным активистов, по меньшей мере 20 человек погибли.

Фото Reuters   
 Фото Reuters   

Также правительственные силы вошли в другой город Дума, который находится в предместье сирийской столицы - Дамаску. Там сообщают о гибели двух человек.

Al Jazeera сообщает, что войска задержали как минимум 500 активистов по всей стране.

Между тем власть заявляет, что ввела войска в город Дераа, находящийся на границе с Иорданией, по просьбе жителей.

Также сообщается о полном отключении линий связи, интернета и мобильной связи.

Всего, по данным сирийской правозащитной группы, за время акций протеста уже погибли около 400 человек.

Вместе с тем госдепартамент США попросил сотрудников посольства в Сирии и членов их семей покинуть страну из-за опасений эскалации насилия в этой стране во время подавления антиправительственных протестов.

В Бахрейне также продолжаются акции протеста. Между тем власть Бахрейна требует высылки второго секретаря посольства Ирана, по подозрению в связях со шпионской сетью Кувейта. В свою очередь Иран отрицает такие обвинения и угрожает симметричным ответом.

Как известно, Иран выступил против того, что во время массовых акций протеста власть Бахрейна пригласила войска Саудовской Аравии. Через несколько дней акции протеста были разогнаны, в том числе с помощью техники.

Как известно, в Бахрейне шииты требовали равных прав с суннитами. Их требования поддержал Иран, где преимущественно живет шиитское население. Также Иран раскритиковал участие суннитской Саудовской Аравии в разгоне демонстрантов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования