Дело Пукача могут отправить назад в Генпрокуратуру - адвокат

Вторник, 26 апреля 2011, 18:35

Дело по обвинению генерала Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, скорее всего, будет отправлено на дорасследование.

Такое мнение озвучила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, выйдя из здания прокуратуры, где знакомилась с материалами дела в отношении Леонида Кучмы, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"28 апреля будет предварительное рассмотрение дела по обвинению Пукача. Это тот экзамен, который должна будет пройти или, скорее всего, не пройдет Генеральная прокуратура", - отметила она.

"Я уже сегодня готова говорить о том, что я не считаю, дело по обвинению Пукача готовым к судебному рассмотрению и думаю, что мои аргументы настолько убедительны, что у этого дела есть перспективы быть возвращенным для дополнительного расследования", - сказала Теличенко,

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура передала в суд дело против Пукача.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено по ч.2 ст.365, ч.3 ст.364 УК Украины и ч.3 ст.166 и п. п. "в", "и" ст.93 УК Украины 1960 года.

"Досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, выполняя приказы и указания Министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе, и 17 сентября 2000 умышленно совершил убийство последнего", - отметили в ГПУ.

"Кроме этого, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным сотрудникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства", - добавили в Генпрокуратуре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования