Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат уже видит, что дело Кучмы надо дорасследовать

Вторник, 26 апреля 2011, 19:38

Ознакомившись с материалами дела экс-президента Леонида Кучмы, защита потерпевших, скорее всего, вынуждена будет заявлять ходатайство о досудебном следствии.

Об этом заявила журналистам адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, выйдя из здания прокуратуры, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Я уверена, что по результатам изучения материалов дела мы будем вынуждены заявлять немало ходатайств с целью дополнить досудебное следствие и углубить досудебное следствие", - отметила она.

При этом адвокат уточнила, что у нее не вызывает энтузиазма завершение досудебного следствия, потому что уже в начале изучения материалов дела "мы наблюдали брутальное обращение с потерпевшими, брутальное обращение с нормами Уголовно-процессуального кодекса".

Теличенко отметила, что во вторник сторона потерпевших могла ознакомиться только с теми материалами дела, которые были собраны в 2000, 2004, 2005 годах.

"Следователь поставил нас в ситуацию, когда мы вынуждены читать тома по порядку, от первого до девяносто девятого", - отметила она.

При этом, по словам Теличенко, в первых томах просто скопированы материалы, собранные ранее досудебным следствием.

"Таким образом, я сегодня даже не могу с уверенностью утверждать, что не исследовались обстоятельства злоупотребления властью и должностными полномочиями, которые, возможно, допустил обвиняемый (Кучма) в период расследования дела по факту убийства журналиста Гонгадзе", - заявила она.

"Мы знаем, что в ноябре 2005 года Европейский суд признал, что досудебное следствие в Украине в течение всего периода с 2000 года до 2005 года не расследовало уголовное дело, а занималось только одним - тем, чтобы доказать непричастность первых лиц государства к убийству журналиста Гонгадзе", - указала она.

"Сегодня уже понятно, что доказать непричастность не удалось. Но в течение нескольких лет, как минимум в течение пяти лет, это пытались сделать. Мы видели неоднократно заявления и бывшего Генпрокурора Святослава Пискуна, и точно так же в ходе допросов сотрудники прокуратуры докладывали суду о том, что дело "путешествовало" неконтролируемо из одной прокуратуры в другую, высшего уровня, и о сплошном давлении с Банковой на ход расследования. Тем не менее, это не стало предметом расследования на этом этапе досудебного следствия, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Леонида Кучмы", - продолжила адвокат.

Теличенко отметила, что в ходе ее визита в прокуратуру ее сомнения в состоятельности доказательств развеяны не были. Она также сообщила, что ознакомилась за сегодня с семью томами материалов уголовного дела.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура завершила расследование по делу в отношении второго президента Кучмы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования