Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича хотят расширить права адвокатов

Среда, 27 апреля 2011, 10:31

В администрации президента предлагают усилить роль суда в уголовном процессе и расширить права защиты.

Об этом идет речь в проекте нового Уголовно-процессуального кодекса, который подготовленный на Банковой, сообщает "Коммерсант-Украина".

Как сообщает издание, "это предварительный проект, с которым пока, помимо чиновников администрации, знакомы лишь руководители правоохранительных органов и члены парламентского комитета по вопросам правосудия".

В документе, который есть в распоряжении газеты, указано, что текст УПК будет уточняться после получения замечаний и предложений правоохранительных и судебных органов.

Глава подкомитета Верховной Рады по вопросам уголовно-процессуального законодательства Святослав Олийнык заявил: "В новой модели суд будет той площадкой, где прокурор уравнивается в правах с защитником, они оба имеют право подавать доказательства и инициировать проведение следственных действий".

За счет этого будет соблюдаться принцип состязательности и равного доступа к материалам дела прокурора и адвоката, соблюдение которого является едва ли не наиболее важным новаторством нового УПК, говорится в публикации.

Кроме того, согласно новому проекту кодекса, сужается круг ведомств, которые имеют право проводить досудебное расследование. К ним будут отнесены следственные подразделения МВД, СБУ и налоговой милиции Государственной налоговой службы.

Как известно, на сегодняшний день следственная функция находится также у органов прокуратуры.

Вместе с тем, как пишет издание, в переходных положениях кодекса указано, что ряд преступлений, а именно – совершенные сотрудниками СБУ, органов прокуратуры, МВД и должностными лицами, "занимающими особо ответственное положение", останется в ведении следственных органов прокуратуры еще три года после вступления нового УПК в силу.

"При этом меняется роль прокурора в уголовном процессе, который теперь фактически становится руководителем следствия и будет отвечать за весь процесс: от начала расследования до вынесения приговора в суде", - говорится в публикации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...