"Наша Украина": Мы знаем, как денонсировать "харьковские соглашения"

Среда, 27 апреля 2011, 11:19

В "Нашей Украине" убеждены, что отменить "харьковские соглашения" президентов Украины и России юридически возможно.

Так, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил в интервью Радио "Свобода":

"Это абсолютно реально, так как есть все механизмы, определенные международным правом о денонсации тех или иных соглашений".

"Это часть нашего законодательства. Мы являемся стороной Венской конвенции о правах международных договоров. Таким образом, нет никаких проблем с юридической точки зрения. Любое соглашение, которое заключается, может быть денонсировано. Иначе мы бы жили в одной и той же правовой плоскости", - добавил он.

"Поэтому здесь дело не в юридических хитросплетениях, их на самом деле нет, а вопрос в политической воле", - подчеркнул Огрызко.

Он надеется, что "и до нынешней власти уже дошло", что условия харьковских соглашений "абсолютно невыгодны для Украины" и являются прямым нарушением Конституции.

"Статья 17 четко говорит, что в Украине не имеют права размещаться иностранные военные базы. Поэтому это все понятно. Вопрос в том, насколько действующая власть захочет реализовать свое право на денонсацию", - подчеркнул Огрызко.

В свою очередь, глава партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко отметил, что "политические силы наконец-то объединились и относительно того, что касается харьковских соглашений, и московских соглашений 2009 года".

"Мы четко высказываемся сегодня. И в парламенте внесли законопроект об отмене и денонсации каждого из данных соглашений, которые, по сути, касаются и безопасности, и являются политическим ярмом для каждого украинца", - сказал он.

Наливайченко заявил, что цена на газ, тарифы растут "и никаких оправданий, никакой выгоды для нас харьковские соглашения не принесли; московская же договоренность, газовое соглашение от 2009 года, так же, - несправедливая цена газа".

"Мы знаем, как денонсировать договора. Например, это соглашение с ФСБ, которое мы не только денонсировали, но и добились, чтобы все офицеры ФСБ выехали из Украины, выехали из Севастополя. Поэтому это неправда и неискренность, когда говорят, что нет механизма", - сказал он.

"Мы знаем как. И именно поэтому говорим об этом политически сейчас и берем на себя политическую ответственность, что в парламенте будет патриотическое большинство и оно будет действовать согласно национальным интересам", - заявил Наливайченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования