Тигипко говорит, что Харьковские соглашения - это еще не конец

Среда, 27 апреля 2011, 16:22

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что харьковские соглашения не поставили точку в вопросе ценообразования на российский газ и что переговорный процесс должен продолжаться.

Об этом он сказал на брифинге, сообщают Украинские новости.
 
"Сказать, что мы довольны и харьковские соглашения поставили точку на проблеме так называемого формульного определения цены на газ между Россией и Украиной, я не могу", - сказал Тигипко.

Вице-премьер считает недопустимой цену на поставляемый из России газ, которая выше среднеевропейской, в то время как уровень развития страны, размер зарплат и пенсий в Украине значительно ниже европейских.

Тигипко отметил, что харьковские газовые договоренности позволили снизить цену на газ на 100 долларов/тыс. куб. м, однако это произошло при росте мировых цен на газ и теперь в переговорах с Россией нужно последовательно продолжать добиваться пересмотра формулы цены газа для Украины.

Вице-премьер отметил, что в ходе заседания Кабмина в среду премьер Николай Азаров подчеркнул, что во время встречи президентов Украины Виктора Януковича и России Дмитрия Медведева 26 апреля также обсуждался вопрос возможности пересмотра формулы формирования цены на газ для Украины.

По мнению Тигипко, для решения этого вопроса обе стороны должны пойти на компромисс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования