Адвокаты со всех сторон "чистят репутацию" Юры Енакиевского

Четверг, 28 апреля 2011, 10:42

Адвокаты депутата Юрия Иванющенко получили доказательства от правоохранительных органов о его непричастности к криминальным преступлениям.

Об этом объявила на брифинге в четверг Татьяна Гавриш - адвокат Иванющенко, который известен также как "Юра Енакиевский".

"Мы можем убедительно утверждать, что получили достаточно доказательств для опровержения заведомо неправдивых сведений о причастности Иванющенко к криминальным преступлениям", - заявила она.

Гавриш процитировала справку информационного центра МВД, где сообщается, что "данные о привлечении Иванющенко к уголовной ответственности отсутствуют, в розыске он не находился и не находится".

Согласно справке Генпрокуратуры, которую процитировала Гавриш, "уголовные дела в отношении Иванющенко не возбуждались и в производстве не находятся".

Также адвокат процитировала письмо от Службы безопасности Украины, согласно которому "информация о причастности Иванющенко к преступлениям отсутствует".

Гавриш рассказала, что защита депутата подала иски к суды с целью признания недостоверной информацию о причастности Иванющенко к тяжелым криминальным преступлениям.

"Сегодня представлено два иска - в Киевской области и в Донецкой области, но вопрос подсудности может меняться", - сказали представители защиты.

Вместе с тем, представители Іванющенка отказались отвечать на любой вопрос, кроме тех, которые касаются опровержения его причастности к криминальным преступлениям.

"Юридические советники занимались чисткой репутации (Иванющенко) в связи с публикациями, где он обвиняется в заказных убийствах", - сказал присутствующий на брифинге в качестве консультанта Иванющенко Михаил Подоляк.

Также как доказательство невиновности Иванющенко он привел книгу "Донецка мафия".

"Когда Луценко впервые стал министром, вышла книжка "Донецка мафия", где использовалась оперативная информация. Но там нет упоминания о криминальном авторитете Иванющенко", - сказал Подоляк.

На вопрос, почему с опровержением не выступил сам Ивнающенко, он ответил: "Кто-то любит публичность, а кому-то комфортнее не выходить на публику".

Кроме того, на вопрос об отказе США выдать визу Иванющенко, Гавриш ответила, что "на данный момент Юрий Владимирович находится с деловым визитом в США".

Вместе с тем, представители Иванющенко не ответили ни на один вопрос, каким образом была получена виза и почему он был в списке лиц, которым был запрещен въезд в США.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...