Египетская разведка смогла помирить палестинцев. Израиль и США недовольны

Четверг, 28 апреля 2011, 13:55

Палестинские движения Фатх и Хамас договорились о создании правительства национального единства.

Также они определили дату проведения всеобщих выборов, сообщает Аl Jazeera со ссылкой на египетскую разведку, которая являлась посредником между двумя организациями.

"Консультации прошли в полном понимании всех позиций, включая создание временного соглашения с особыми задачами а также назначение даты выборов", - говорится в сообщении.

Как ожидается, текст договоренности официально будет подписан в ближайшее время в Каире.

Это сообщение также подтвердили представители Хамаса, отметив, что это шаг к объединению палестинцев.

В то же время премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинские власти (на Западном берегу реки Иордан) должны выбрать либо мир с Израилем, либо мир с Хамас. "Невозможен мир с обоими", - заявил он.

США также высказали обеспокоенность сообщением о том, что две организации создадут единое правительство. США напомнили, что считают Хамас террористической организацией.

После выборов, в которых победила организация Хамас, которую считают террористической, они полностью контролируют сектор Газа и создали там свое правительство.

Международно признанная организация Фатх сохраняет за собой западный берег реки Иордан. Там действует еще одно палестинское правительство, подчиняющееся председателю автономии Махмуду Аббасу.

Ранее переговоры между Фатх и Хамас шли при посредничестве прежнего руководителя египетской разведки Омара Сулеймана. Хамас не доверял ему из-за его тесных связей с Израилем и США.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования