Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин вынужден с отвращением соглашаться на предложение Януковича

Четверг, 28 апреля 2011, 14:42

Для украинского общества лучшей была бы мажоритарная избирательная система.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в эфире "Радио-Эра FM".

"Депутат должен раз в квартал отчитываться перед людьми. Если он людей не устраивает, то люди могут отправить его прочь, а на его место должен прийти тот, кто занял второе место во время избирательной гонки в этом округе", - считает он, сообщает пресс-служба радио.

По мнению Литвина, "таким образом у нас произошло бы естественное политическое структурирование, и у нас из двухсот партий осталось бы в лучшем случае 20".

Спикер подчеркнул: "Когда говорят, что надо выйти на смешанную систему, я вынужден с отвращением соглашаться на это".

Кроме того, говоря о сроках принятия избирательного закона, Литвин сказал, что "является сторонником того, чтобы проблемы решать по мере их поступления".

"Не надо нам сегодня "свернуть" на политическую кампанию и заняться исключительно законом о выборах. Это людям и стране сегодня не печет. Давайте будем исходить из того, когда он будет готов, когда эксперты и общественность выскажут свои оценки", - отметил он.

"А тогда примем его без криков, с которыми мы привыкли принимать такие документы", - добавил спикер.

Как известно, ранее министр юстиции Александр Лавринович заявил, что в новом проекте закона о выборах в Верховную Раду учтено предложение президента Виктора Януковича о введении смешанной пропорционально-мажоритарной системе выборов.

В рамках такой системы, половина депутатов Верховной Рады будут избираться по спискам от политических партий, а вторая половина - в одномандатных избирательных округах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...