Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могилев признал пытки в милиции

Пятница, 29 апреля 2011, 11:22

Министр внутренних дел Анатолий Могилев признал факты применения пыток сотрудниками МВД в отношении задержанных граждан.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в четверг прошло совещание, посвященное вопросу соблюдения прав человека в учреждениях МВД.

"Когда ставится вопрос о том, что самое главное – раскрываемость, то никого не интересует – каким путем. Это и приводило к тому, что сотрудники милиции были нацелены на совершение пыток", – сказал Могилев.

"К примеру, милиция Украины обеспечивала раскрываемость преступлений на уровне 60-70%. А в Польше раскрываемость составляет около 40%. Но при этом доверие к польской полиции у населения во много раз выше, чем к украинской милиции", - заявил он.

На совещании министр поставил задачу руководителям структурных подразделений МВД сделать приоритетом в работе милиции "не раскрываемость, а соблюдение прав и свобод как потерпевшего, так и обвиняемого", пишет издание.

"В этой ситуации исчезает мотивация пыток. Мы должны обеспечить раскрытие преступлений законным путем", – пояснил Могилев, пообещав, что любой факт нарушения прав и свобод человека будет подвергаться "жесточайшей проверке", а к виновным будут применяться "самые жесткие меры".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования