Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко: Жизнь Луценко - в опасности

Пятница, 29 апреля 2011, 12:28

Юлия Тимошенко обращается к уполномоченному по правам человека, Украинскому Хельсинскому союзу и в Комитету ООН по правам человека с просьбой принять меры для того, чтобы предотвратить "непосредственную угрозу жизни" Юрия Луценко. 

 

Об этом говорится в заявлении лидера партии "Батькивщина". 

По словам Тимошенко, голодание Луценко "в знак протеста против безосновательного и незаконного содержания под стражей" продолжается уже восьмой день и угрожает его жизни. 

"Голодовка Юрия Луценко - крайняя мера, но вполне обоснованная. Весь арсенал защиты прав человека, действующий в цивилизованных странах, при власти Януковича в Украине нивелирован", - подчеркнула Тимошенко. 

Лидер партии "Батькивщина" отметила, что Луценко продолжают держать под стражей, хотя никаких оснований для этого нет. 

"Власть Януковича осуществляет выборочное правосудие и злоупотребляет системой уголовного правосудия, что является нарушением Европейской конвенции по правам человека в части справедливого суда, и противоречит международным обязательствам Украины в части принципов верховенства права", - сказала она. 

"Я солидарна с Юрием Луценко и требую от Виктора Януковича, в кабинете которого принимаются судебные приговоры и решения по всем уголовным делам против оппозиции, срочно закрыть исключительно политически мотивированное дело против Луценко и освободить его", - добавила Тимошенко. 

Украинская правда 

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования