Суд подумает об ограничении для Луценко срока ознакомления с делом

Пятница, 29 апреля 2011, 15:11

Генпрокуратура инициировала срочное рассмотрение в Печерском райсуде Киева 29 апреля вопроса об установлении сроков ознакомления с делом для адвокатов Юрия Луценко.

Об этом сообщает партия Луценко "Народная самооборона".

"Следствие во главе с первым заместителем генерального прокурора Ренатом Кузьминым в ответ на вчерашнее заявление защитников Юрия Луценко об ухудшении состояния здоровья задержанного инициировало срочное рассмотрение в Печерском суде 29 апреля вопроса об установлении сроков ознакомления с делом для адвокатов Луценко", - сказано в сообщении.

"Народная самооборона" утверждает, что следствие пренебрегает при этом нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Соратники Луценко отмечают, что закон не может иметь обратного действия, "а изменения в УПК, которые были второпях приняты соглашателями режима из так называемой коалиции тушек уже в тот период, когда Луценко и его адвокаты знакомились с делом, ни коим образом не может касаться экс-министра".

Они также утверждают, что "процесс ознакомления Луценко с делом затягивает само следствие".

"Больше трех месяцев адвокаты экс-министра добивались права на фотофиксацию дела, не говоря уже об удовлетворении других, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, моментов", - сказано в сообщении.

"Фактически возможность делать ксерокопии с материалов уголовного дела адвокаты И.Фомин и В.Орлов получили 4 апреля 2011 года. На данное время скопировано материалы, которые содержатся в 38-ми из 47 томов уголовного дела", - отмечает "Народная самооборона".

"Однако ни одной копии материалов досудебным следствием адвокатам не позволено вынести за пределы помещения Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ. Следовательно, защитники вынуждены делать выписки из тех же материалов, из которых сделаны копии. Тем самым увеличиваются и сроки ознакомления с делом", - объясняет партия.

Соратники Луценко убеждены, что Генпрокуратура пытается "с помощью карманного Печерского суда столицы ограничить сроки ознакомления адвокатов Луценко с делом" и тем самым "лишить экс-министра возможности полноценной защиты в суде".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования