МВД просаживает миллионы на одежде для милиционеров

Вторник, 10 мая 2011, 13:12

Министерство внутренних дел переплачивает за форму для своих сотрудников.

К такому выводу пришла газета "Дело".

В апреле – мае этого года провело несколько тендеров на закупку формы, обуви и других элементов одежды для милиционеров: от трусов и носков до спецкостюмов, зимних курток и фуражек.

В целом, по данным "Вестника государственных закупок", в этом году орган правопорядка потратил свыше 85 млн. грн. на облачение своих сотрудников. 

"Одевая охранников правопорядка, руководство МВД проявляет крайнюю расточительность к деньгам налогоплательщиков", - пишет издание.

Так, в соответствии с данными Вестника госзакупок, партия этой обуви в количестве 9781 пара, купленная министерством у фирмы "Квинтекс", обошлась госбюджету в 3,24 млн. грн. То есть, в 309 грн. за каждую пару.

Корреспондент "ДЕЛА" обратился в одно из украинских предприятий по пошиву подобных ботинок – компанию "Диагональ-ТК" – с просьбой назвать стоимость одной пары "берцев" при условии, что будет закуплена партия из 100 пар. 

На предприятии подсчитали: одна пара обойдется в 252 грн. То есть, на 57 грн. дешевле, чем закупило МВД у победителя проведенного тендера. 

Для сравнения – в ноябре прошлого года другое государственное ведомство – Администрация государственной специальной службы транспорта – также провело тендер на закупку хромовых ботинок с высокими берцами. По данным Вестника государственных закупок, партия из 6500 пар обошлась Службе в 1,299 млн. грн.

То есть, одна пара стоила 199 грн.  – на 110 грн. дешевле, чем купило накануне Министерство внутренних дел. 

Министерство внутренних дел в этом году кроме обычных берцевых ботинок купило свыше 13 тысяч утепленных "берцев" по 408 грн. за единицу у компании "УПК КРОК". Такую же обувь на рынке даже при мелком опте (100 единиц товара) можно найти по цене в 294 грн. за пару.

Показательной может быть закупка Министерством внутренних дел костюмов-дождевиков (куртка и брюки) для сотрудников Госавтоинспекции. За партию из 2611 комплектов завхозы МВД заплатили компании ПО "Харьков" 886,6 тыс. грн. То есть, 339,5 грн. за комплект, пишет автор.

Корреспондент "ДЕЛА" позвонил на это предприятие и узнал, что рядовому гражданину куртка и брюки сотрудника ГАИ обойдутся дешевле на 90 грн., чем это стоило министерству. 

Легко подчитать, что на партии из 2611 комплектов, в результате переплаты для МВД дождевики стоили на 200 тыс. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...