Президенту и правительству придется рассказать о доходах близьких

Вторник, 10 мая 2011, 19:39

Закон о доступе к публичной информации, который после подписи президента вступил в силу, предусматривает обнародование деклараций о доходах близких родственников президента, членов правительства, губернаторов, нардепов.

В частности, в 6-й статьи закона о доступе к публичной информации отмечено, что декларации о доходах лиц и членов их семей, претендующих или занимают выборную должность в органах власти, а также тех, кто уже занимает должность госслужащего 1 и 2 категории, не являются информацией с ограниченным доступом, пишет "Дело".

Это означает, что данные о доходах родственников этих чиновников является информацией, которая может и должна быть предоставлена ​​любому гражданину Украины по его требованию.

Напомним, 7 апреля 2011 года парламент принял закон о принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине.

Этим документом Верховная рада вводит норму об обязательном декларировании чиновниками своих доходов и расходов, а также доходов членов их семей.

Близкими лицами чиновников, согласно закону, являются: супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, усыновители, усыновленные, а также другие лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязательства с чиновниками.

Сам закон вступит в силу только в июле.

Президент пока не подписал закон о принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования